Chorégraphes interviewés

Chorégraphes                    Pièces

Yvann Alexandre : Venenum amoris    Glam turf

Franck Apertet : Re Action

Esther Aumatell : Amapolas 

Christine Bastin : Celui qui danse Noce, Première neige, Fruition

Nathalie Béasse : Happy child

Louise Bédard : Série solos, Enfin vous zeste

François Ben Aïm : Résistance au droit

David Bobee : Warm

Olivier Bodin : La petite pièce

Pierre Bolo : David et Goliath  Encore!  La cuisine de Pan

Lydia Boukhirane : Que le dernier éteigne...; Les éblouies

Joëlle Bouvier :  Dolls

Alain Buffard :  Not a love song

Claude Brumachon : Le témoin Le prince de verre Opulences tragiques 20 ans 20 duos Liberté  Benjamin Lamarche Désobéïssance

Kevin Bruneel : Geiko

Marie Chouinard : Le nombre d'or  Orphée et Eurydice ; Gloires du matin

Germana Civera : Figures

Raphaël Cottin : Le scapulaire noir

Danièle Desnoyers : Là où je vis

Daniel Dobbels : Un son étrange  Solitaires

Honne Dohrmann : Triple Bill

Odile Duboc : Trois boléros

Sylvain Emard : Wave

Laurent Falguieras : Déjà vu

Jérôme Ferron : Imago

Foofwa d'imobilité : Pina Jackson in Mercemoriam

François Grippeau : Oiseaux de passage Dec off rage ; Bruit blanc

Matthieu Hocquemiller : Bonnes nouvelles

Claire Jenny : Effigies

Jo Kanamori : Zone

Thomas Lebrun : Six order pieces  Gwiazda et L'étoile jaune

Marie Lenfant : En regardant mes pouces...

Maud Le Pladec : Poetry

Elise Lerat : Vues d'ici

Marion Lévy : En somme !

Ingeborg Liptay

Heddy Maalem : Mais le diable marche à nos côtés

Hervé Maigret : Arborescence Citadelle  Et droit devant jusqu'au matin

Hélène Maillou : Pink panik

Nicolas Maloufi : Petites et grandes complications  Bettina Masson : Les effondrés

Nathalie Mangwa : Libre

Frank Micheletti : Around us, Archipelago

Mathilde Monnier : Un Américain à Paris Gustavia

Auguste Ouedraogo : Tourments noirs

Rachid Ouramdane : Exposition universelle Témoins ordinaires

Luc Petton : La confidence des oiseaux

Karine Pontiès Eric Domeneghetty : Humus vertebra

Anne-Marie Porras : Nadir

François Przybylski : L'échiquier

Yan Raballand : Viola Krafff et L'ange

Yasmin Rahmani : My way

Fabrice Ramalingom : Comment se ment, Pandora Box/Body, Interstice

Harold Rhéaume : Variations mécaniques Projet Jumeaux

Pierre Rigal : Micro  Press

David Rolland : C'est bien d'être ailleurs aussi

Ambra Senatore : Studio

Andréa Sitter : Etcetera

Flora Théfaine : Surprise

Catherine Violet : Bleu 13

Laurende Yadi et Nicolas Cantillon : Nil